Nos députés

Président

Laurent MARCANGELI

Député de Corse-du-Sud (1ère circonscription)

Membre de la commission des Affaires étrangères


Vice-président

Thomas MESNIER

Député de Charente (1ère circonscription)

Membre de la commission des Affaires sociales


Porte-Parole

Frédéric VALLETOUX

Député de Seine-et-Marne (2ème circonscription)

Membre de la commission des Affaires sociales


Membres

Xavier ALBERTINI

Député de la Marne (1ère circonscription)

Membre de la commission des Affaires économiques


Henri ALFANDARI

Député d'Indre-et-Loire (3ème circonscription)

Membre de la commission du Développement durable et de l'aménagement du territoire


Béatrice BELLAMY

Députée de la Vendée (2ème circonscription)

Membre de la commission des Affaires culturelles et de l'éducation


Thierry BENOIT

Député d'Ille-et-Vilaine (6ème circonscription)

Vice-président de la commission des Affaires économiques


Agnès CAREL

Députée de Seine-Maritime (7ème circonscription)

Membre de la commission des Affaires culturelles et de l'éducation


Paul CHRISTOPHE

Député du Nord (14ème circonscription)

Vice-président de la commission des Affaires sociales


Yannick FAVENNEC-BÉCOT

Député de la Mayenne (3ème circonscription)

Secrétaire de l'Assemblée nationale et membre de la commission de la Défense nationale et des forces armées


Félicie GÉRARD

Députée du Nord (7ème circonscription)

Membre de la commission des Finances


François GERNIGON

Député de Maine-et-Loire (1ère circonscription)

Membre de la commission des Affaires sociales


François JOLIVET

Député de l'Indre (1ère circonscription)

Vice-président de la commission des Finances


Loïc KERVRAN

Député du Cher (3ème circonscription)

Vice-président de la commission de la Défense nationale et des forces armées


Stéphanie KOCHERT

Députée du Bas-Rhin (8ème circonscription)

Membre de la commission des Affaires étrangères


Luc LAMIRAULT

Député d'Eure-et-Loire (3ème circonscription)

Membre de la commission des Affaires économiques


Anne LE HÉNANFF

Députée du Morbihan (1ère circonscription)

Membre de la commission de la Défense nationale et des forces armées


Didier LEMAIRE

Député du Haut-Rhin (3ème circonscription)

Membre de la commission des Lois


Lise MAGNIER

Députée de la Marne (4ème circonscription)

Membre de la commission des Finances


Naïma MOUTCHOU

Députée du Val-d'Oise (4ème circonscription)

Vice-présidente de l'Assemblée nationale et membre de la commission des Lois


Jérémie PATRIER-LEITUS

Député du Calvados (3ème circonscription)

Membre de la commission des Affaires culturelles et de l'éducation


Christophe PLASSARD

Député de Charente-Maritime (5ème circonscription)

Membre de la commission des Finances


Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK

Députée de Seine-Maritime (9ème circonscription)

Secrétaire de la commission des Lois


Philippe PRADAL

Député des Alpes-Maritimes (3ème circonscription)

Membre de la commission des Lois


Isabelle RAUCH

Députée de Moselle (8ème circonscription)

Présidente de la commission des Affaires culturelles et de l'éducation


Vincent THIÉBAUT

Député du Bas-Rhin (9ème circonscription)

Membre de la commission du Développement durable et de l'aménagement du territoire


André VILLIERS

Député de l'Yonne (2ème circonscription)

Membre de la commission des Affaires économiques


Anne-Cécile VIOLLAND

Députée de Haute-Savoie (5ème circonscription)

Secrétaire de la commission du Développement durable et de l'aménagement du territoire


Apparentés

Jean-Charles LARSONNEUR

Député du Finistère (2ème circonscription)

Membre de la commission de la Défense nationale et des forces armées


Jean-François PORTARRIEU

Député de Haute-Garonne (5ème circonscription)

Secrétaire de la commission des Affaires étrangères


Photographies – © Assemblée nationale