Comités municipaux

N’hésitez pas à venir réfléchir, proposer, échanger avec les membres du comité près de chez vous!

Vous pouvez également proposer votre candidature pour lancer un comité municipal ici : Créer un comité municipal

Régions

Départements

Communes

Afrique

Algerie
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
Afrique

Karim DENDENE
Côte d'Ivoire
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
Afrique

Arnaud FLORIS
Egypte
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
Afrique

Catherine PASCAL
Gabon
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
Afrique

Didier LESPINAS
Île Maurice
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
Afrique

Parveen MACTOOM
Maroc
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
Afrique

Mehdi REDDAD
Nigeria
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
Afrique

Yann GILBERT
Sao Tomé
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
Afrique

Sandra GORAYEB
Sénégal
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
Afrique

Jimmy BRUN
Tunisie
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
Afrique

Hayfa GRIRA

Ain (01)

Ambérieu-en-Bugey
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Ain (01)

Christophe FORTIN
Beynost
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Ain (01)

Caroline TERRIER
Bourg-en-Bresse
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Ain (01)

Christophe COQUELET
Ferney-Voltaire
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Ain (01)

Daniel RAPHOZ
Meximieux
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Ain (01)

Mohammed EL MAROUDI

Aisne (02)

Anizy-le-Grand
HAUTS-DE-FRANCE
Aisne (02)

Ambroise CENTONZE SANDRAS
Chauny
HAUTS-DE-FRANCE
Aisne (02)

Emmanuel LIEVIN
Condé-en-Brie
HAUTS-DE-FRANCE
Aisne (02)

Dominique MOYSE
Gauchy
HAUTS-DE-FRANCE
Aisne (02)

Jean-Marc WEBER
Laon
HAUTS-DE-FRANCE
Aisne (02)

Eric DELHAYE
Pinon
HAUTS-DE-FRANCE
Aisne (02)

Emmanuel GRAZINA BOULANDE
Saint-Quentin
HAUTS-DE-FRANCE
Aisne (02)

Alexis GRANDIN
Vallées en Champagne
HAUTS-DE-FRANCE
Aisne (02)

Valérie WOLFF

Allier (03)

Montluçon Communauté
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Allier (03)

Samir TRIKI
Moulins
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Allier (03)

Mathieu GEFFRAY
Vichy
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Allier (03)

Claude MALHURET

Alpes-de-Haute-Provence (04)

Digne-les-Bains
PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR
Alpes-de-Haute-Provence (04)

Maxime BRETEAU
Forcalquier
PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR
Alpes-de-Haute-Provence (04)

Fabien STRACK
Manosque
PACA
Alpes-de-Haute-Provence (04)

David MARANGONI

Alpes-Maritimes (06)

Andon
PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR
Alpes-Maritimes (06)

David VARRONE
Cannes
PACA
Alpes-Maritimes (06)

Philippe BUERCH
Gourdon
PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR
Alpes-Maritimes (06)

Eric MÈLE
Guillaumes
PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR
Alpes-Maritimes (06)

Danièle ROBLIN
Menton
PACA
Alpes-Maritimes (06)

Stéphanie JACQUOT
Métropole Nice-Côte-d'Azur
PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR
Alpes-Maritimes (06)

Philippe PRADAL
Théoule-sur-Mer
PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR
Alpes-Maritimes (06)

Jean-Denis SAISSE

Amérique Centrale

Guatemala
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
Amérique centrale

Jacques SEIDNER
Panama
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
Amérique centrale

Guillaume BIDAN
Salvador
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
Amérique centrale

Florence COHEN

Amérique du Sud

Pérou
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
Amérique du Sud

Valérie BARBIER
Rio de Janeiro
FRANÇAIS DE L'ÉTRANGER
Amérique du Sud

Olivier MOURIER

Ardèche (07)

Rhône Crussol
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Ardèche (07)

David DIETRICH

Ardennes (08)

Charleville-Mézières
GRAND EST
Ardennes (08)

Géraud SPIRE
Sedan
GRAND EST
Ardennes (08)

Amélie TAQUET

Aube (10)

Vendeuvre-Soulaines
GRAND EST
Aube (10)

Nicolas BIDEAUX

Aude (11)

Carcassonne
OCCITANIE
Aude (11)

François MOURAD

Aveyron (12)

Communauté de Communes du Réquistanais
OCCITANIE
Aveyron (12)

Patrice PANIS

Bas-Rhin (67)

Barr
GRAND EST
Bas-Rhin (67)

Gérard ENGEL
Bosselshausen
GRAND EST
Bas-Rhin (67)

Laurence JOST-LIENHARD
Dambach-la-Ville
GRAND EST
Bas-Rhin (67)

Didier PETTERMANN
Frœschwiller
GRAND EST
Bas-Rhin (67)

Marc BASTIAN
Gries
GRAND EST
Bas-Rhin (67)

Éric HOFFSTETTER
Haguenau
GRAND EST
Bas-Rhin (67)

Etienne MANGIN
Obernai
GRAND EST
Bas-Rhin (67)

Alexandre FAIVRE
Reichstett
GRAND EST
Bas-Rhin (67)

Georges SCHULER
Saverne
GRAND EST
Bas-Rhin (67)

Laurent BURCKEL
Strasbourg
GRAND EST
Bas-Rhin (67)

Pierre JAKUBOWICZ

Bouches-du-Rhône (13)

Aix-en-Provence
PACA
Bouches-du-Rhône (13)

Philippe KLEIN
Allauch
PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR
Bouches-du-Rhône

Frédéric PLA
Arles
PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR
Bouches-du-Rhône (13)

Marie-Amélie FERRAND COCCIA
Bouc-Bel-Air
PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR
Bouches-du-Rhône (13)

Maëva GAUTELIER
Carnoux-en-Provence
PACA
Bouches-du-Rhône (13)

Pierre PARIAUD
Chateaurenard
PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR
Bouches-du-Rhône (13)

Adélaïde JARILLO
Cornillon-Confoux
PACA
Bouches-du-Rhône (13)

Eric ZULESI
Cuges-les-Pins
PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR
Bouches-du-Rhône (13)

Jean-Louis LECROISEY
Ensuès-La-Redonne
PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR
Bouches-du-Rhône (13)

Robert FHAL
Eyguières
PACA
Bouches-du-Rhône (13)

Henri PONS
Gémenos
PACA
Bouches-du-Rhône (13)

Caroline BERLAND
Istres
PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR
Bouches-du-Rhône (13)

Hervé ROUAT
La Roque d'Anthéron
PACA
Bouches-du-Rhône (13)

Aurélie GROSSO
Lançon-Provence
PACA
Bouches-du-Rhône (13)

Valérie GIACOMAZZI
Les Pennes-Mirabeau
PACA
Bouches-du-Rhône (13)

Jean-Philippe MUSSO
Marseille
PACA
Bouches-du-Rhône (13)

Bruno GILLES
Miramas
PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR
Bouches-du-Rhône (13)

Bastien GOTAS
Peyrolles en Provence
PACA
Bouches-du-Rhône (13)

Patrick APICELLA
Salon-de-Provence
PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR
Bouches-du-Rhône (13)

Philippe VÉRAN
Simmiane-Collongue
PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR
Bouches-du-Rhône (13)

Léonard BALDOCCHI
Trets
PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR
Bouches-du-Rhône (13)

Jean-Christophe SOLA

Calvados (14)

Bayeux Ville
NORMANDIE
Calvados (14)

David LEMARESQUIER
Benerville-sur-Mer
NORMANDIE
Calvados (14)

Arielle NORTH
Bonneville-sur-Touques
NORMANDIE
Calvados (14)

Didier LE BOUCHER
Caen
NORMANDIE
Calvados (14)

Nathalie BOURHIS
Caen Ouest
NORMANDIE
Calvados (14)

Léonie ANGOT-HASTAIN
Canapville
NORMANDIE
Calvados (14)

Christelle CERISIER-PHILIPPE
Coeur de Nacre
NORMANDIE
Calvados (14)

Philippe CHANU
Crépon
NORMANDIE
Calvados (14)

Dominique DESRUES
Deauville-Côte Fleurie
NORMANDIE
Calvados (14)

Pascal LEBLANC
Hérouville-Saint-Clair
NORMANDIE
Calvados (14)

Abderrahmane ZERROUKY
Hérouvillette
NORMANDIE
Calvados (14)

Marie-Laure CHÉNART
Honfleur
NORMANDIE
Calvados (14)

Nourdine BARQI
Lisieux
NORMANDIE
Calvados (14)

Jérémie PATRIER-LEITUS
May-sur-Orne
NORMANDIE
Calvados (14)

Jean-Luc MOTTAIS
Ouistreham
NORMANDIE
Calvados (14)

Romain BAIL
Pont-l'Évêque
NORMANDIE
Calvados (14)

Bijan EGHBAL
Reux
NORMANDIE
Calvados (14)

Audrey GADENNE
Rots
NORMANDIE
Calvados (14)

Aurore BRUAND
Tourgeville
NORMANDIE
Calvados (14)

Hervé VAN COLEN
Villers-sur-Mer
NORMANDIE
Calvados (14)

Christine BONNIEUX
Vire
NORMANDIE
Calvados (14)

Freddy SERTIN

Cantal (15)

Saint-Julien-de-Toursac
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Cantal (15)

Denis SABOT

Charente (16)

Birac
NOUVELLE-AQUITAINE
Charente (16)

Ludovic PASIERB
Coeur de Charente
NOUVELLE-AQUITAINE
Charente (16)

Jimmy HENTRY
Communauté d'Agglomération du Grand Cognac
NOUVELLE-AQUITAINE
Charente (16)

Séverine CAILLÉ
Grand Angoulême
NOUVELLE-AQUITAINE
Charente (16)

Hassane ZIAT

Charente-Maritime (17)

Jonzac
NOUVELLE-AQUITAINE
Charente-Maritime (17)

Christophe CABRI
La Rochelle
NOUVELLE-AQUITAINE
Charente-Maritime (17)

Habib MOUFFOKES
Pessines
NOUVELLE-AQUITAINE
Charente-Maritime (17)

Christine MESLAND
Plassac
NOUVELLE-AQUITAINE
Charente-Maritime (17)

Jean-Charles LANGLAIS
Pont-l'Abbé-d'Arnoult
NOUVELLE-AQUITAINE
Charente-Maritime (17)

Hervé BRISSON
Royan
NOUVELLE-AQUITAINE
Charente-Maritime (17)

Christophe PLASSARD
Saint-Palais-sur-Mer
NOUVELLE-AQUITAINE
Charente-Maritime (17)

Guillaume CHEREL
Saintes
NOUVELLE-AQUITAINE
Charente-Maritime (17)

Alexandre CADU
Villedoux
NOUVELLE-AQUITAINE
Charente-Maritime (17)

François VENDITTOZZI

Corse du Sud (2A)

Ajaccio
CORSE
Corse du Sud (2A)

Antoine MAESTRALI

Côte-d'Or (21)

Communauté de communes Norge et Tille
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Côte-d'Or (21)

Ludovic ROCHETTE
Dijon
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Côte-d'Or (21)

Henri-Bénigne de VREGILLE
Montbard
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Côte-d'Or (21)

Laurence PORTE
Recey-sur-Ource
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Côte-d'Or (21)

Laurent SCHEMBRI
Talant
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Côte-d'Or (21)

Nicolas MARIN

Côtes-d'Armor (22)

Corlay
BRETAGNE
Côtes-d'Armor (22)

Olivier GICQUEL
Dinan
BRETAGNE
Côtes-d'Armor (22)

Didier LECHIEN
Plérin
BRETAGNE
Côtes-d'Armor (22)

Karine GUGUEN
Saint-Brieuc
BRETAGNE
Côtes-d'Armor (22)

Pascal CONNEN
Saint-Quay-Portrieux
BRETAGNE
Côtes-d'Armor (22)

Thierry SIMELIÈRE

Deux-Sèvres (79)

Chef-Boutonne
NOUVELLE-AQUITAINE
Deux-Sèvres (79)

Frédéric WATTEBLED
Niort
NOUVELLE-AQUITAINE
Deux-Sèvres (79)

Elmano MARTINS
Saint-Maixent-l'Ecole
NOUVELLE-AQUITAINE
Deux-Sèvres (79)

Ronan COUTURIER

Dordogne (24)

Fossemagne
NOUVELLE-AQUITAINE
Dordogne (24)

Timothée JORRY
La Douze
NOUVELLE-AQUITAINE
Dordogne (24)

Vincent LACOSTE
Périgueux
NOUVELLE-AQUITAINE
Dordogne (24)

Christine ANCEAU
Terrasson-Lavilledieu
NOUVELLE-AQUITAINE
Dordogne (24)

Maxime BOURNAZEL

Doubs (25)

Besançon
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Doubs (25)

Éric DELABROUSSE
Frasne
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Doubs (25)

Denis CLEMENT
Les Ecorces
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Doubs (25)

Franck SIRE
Pays de Montbéliard
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Doubs (25)

Nicolas PACQUOT
Valdahon
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Doubs (25)

Sylvie LE HIR

Drôme (26)

Pierrelatte
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Drôme (26)

Véronique CROS
Romans-sur-Isère
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Drôme (26)

Cyril DE BRABANDER
Valence
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Drôme (26)

Louis PENOT

Essonne (91)

Boutigny-sur-Essonne
ILE-DE-FRANCE
Essonne (91)

Matthieu DELCAMBRE
Brétigny-sur-Orge
ILE-DE-FRANCE
Essonne (91)

Sandrine CHRETIEN
Palaiseau
ILE-DE-FRANCE
Essonne (91)

Grégoire DE LASTEYRIE
Saint-Chéron
ILE-DE-FRANCE
Essonne (91)

Rémi BOYER
Villejust
ILE-DE-FRANCE
Essonne (91)

Igor TRICKOVSKI
Villemoisson-sur-Orge
ILE-DE-FRANCE
Essonne (91)

Laurence BENEDETTI

Eure (27)

Bernay
NORMANDIE
Eure (27)

Sébastien PARTHENAY
Bourneville-Sainte-Croix
NORMANDIE
Eure (27)

Gwendoline PRESLES
Caugé
NORMANDIE
Eure (27)

Jean-Claude GIRARDON
Caumont
NORMANDIE
Eure (27)

Sylvain BONENFANT
Conches-en-Ouche
NORMANDIE
Eure (27)

Faïza CASTELLO
Evreux
NORMANDIE
Eure (27)

Isabelle COLLIN
Flancourt-Crescy-en-Roumois
NORMANDIE
Eure (27)

Christine HOUEL
Gisors
NORMANDIE
Eure (27)

Chrystel VIVIER
Glisolles
NORMANDIE
Eure (27)

Sébastien PICQUE
Le Thuit de l'Oison
NORMANDIE
Eure (27)

Cédric BROUT
Les Andelys
NORMANDIE
Eure (27)

Frédéric DUCHÉ
Les Barils
NORMANDIE
Eure (27)

Philippe OBADIA
Louviers
NORMANDIE
Eure (27)

Jacky BIDAULT
Pacy-sur-Eure
NORMANDIE
Eure (27)

Julien CANIN
Pont-Audemer
NORMANDIE
Eure (27)

Florence GAUTIER
Sébécourt
NORMANDIE
Eure (27)

Nicolas HUGONNIER
Thiberville
NORMANDIE
Eure (27)

Jean-François DUMAS
Vernon
NORMANDIE
Eure (27)

Denis AÏM

Eure-et-Loir (28)

Communauté de Communes du Perche
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Eure-et-Loir (28)

Amadys CASTANIER
Courville-sur-Eure
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Eure-et-Loir (28)

Ludovic PROVOST
Dreux
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Eure-et-Loir (28)

Sébastien LEROUX
Jallans
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Eure-et-Loir (28)

Olivier LECOMTE
Terres de Perche
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Eure-et-Loir (28)

Luc LAMIRAULT

Finistère (29)

Brest
BRETAGNE
Finistère (29)

Fabien CORFA-LOAËC
Fouesnant
BRETAGNE
Finistère (29)

Catherine LE FLOC'H
Gouesnou
BRETAGNE
Finistère (29)

Erwan CARRALOU
Île-de-Batz
BRETAGNE
Finistère (29)

Eric GRALL
Landerneau
BRETAGNE
Finistère (29)

Alexandra GUILLORÉ
Landivisiau
BRETAGNE
Finistère (29)

Sébastien JÉZÉQUEL
Morlaix
BRETAGNE
Finistère (29)

Jean-Charles POULIQUEN
Plougastel-Daoulas
BRETAGNE
Finistère (29)

Jean-Paul TOULLEC
Plouzané
BRETAGNE
Finistère (29)

Yves DU BUIT
Pont-l'Abbé
BRETAGNE
Finistère (29)

Anne TINCQ
Porspoder
BRETAGNE
Finistère (29)

Gaël HAMAYON
Quimper
BRETAGNE
Finistère (29)

Allain LE ROUX
Quimperlé
BRETAGNE
Finistère (29)

Marc OLLIVIER

Gard (30)

Aigues-Mortes
OCCITANIE
Gard (30)

Pierre MAUMÉJEAN
Bagnols-sur-Cèze
OCCITANIE
Gard (30)

Christian BAUME
Gard Rhodanien
OCCITANIE
Gard (30)

Philippe PECOUT
Le Grau-du-Roi
OCCITANIE
Gard (30)

Michel DE NAYS CANDAU
Montfaucon-du-Gard
OCCITANIE
Gard (30)

Olivier ROBELET
Nîmes
OCCITANIE
Gard (30)

Yvan LACHAUD

Gers (32)

Auch
OCCITANIE
Gers (32)

Serge LABORDÈRE
Bellegarde-Adoulins
OCCITANIE
Gers (32)

Jean-Philippe GERAULT
Mirande
OCCITANIE
Gers (32)

Patrick FANTON

Gironde (33)

Arcachon
NOUVELLE-AQUITAINE
Gironde (33)

Jean-Luc CLOUTET
Bègles
NOUVELLE-AQUITAINE
Gironde (33)

Benoît LURET
Bordeaux
NOUVELLE-AQUITAINE
Gironde (33)

Guillaume CHABAN-DELMAS
Floirac
NOUVELLE-AQUITAINE
Gironde (33)

Cédric QUINOT
Gradignan
NOUVELLE-AQUITAINE
Gironde (33)

Ivan SALIN
La Brède
NOUVELLE-AQUITAINE
Gironde (33)

Véronique SOUBELET
La Teste-de-Buch
NOUVELLE-AQUITAINE
Gironde (33)

Serge COLIN
Le Bouscat
NOUVELLE-AQUITAINE
Gironde (33)

Grégoire REYDIT
Le Temple
NOUVELLE-AQUITAINE
Gironde (33)

Karine NOUETTE-GAULAIN
Lège-Cap-Ferret
NOUVELLE-AQUITAINE
Gironde (33)

Jean CASTAIGNÈDE
Mérignac
NOUVELLE-AQUITAINE
Gironde (33)

Patrice LASSALLE-BAREILLES
Mouliets-et-Villemartin
NOUVELLE-AQUITAINE
Gironde (33)

Patrick COUTAREL
Pessac
NOUVELLE-AQUITAINE
Gironde (33)

Stéphanie GRONDIN
Saint-Philippe-d'Aiguille
NOUVELLE-AQUITAINE
Gironde (33)

Philippe BECHEAU
Sainte-Hélène
NOUVELLE-AQUITAINE
Gironde (33)

Lionel MONTILLAUD
Talence
NOUVELLE-AQUITAINE
Gironde (33)

Guillaume HANOTIN

Guyane (973)

Guyane
OUTRE-MER
Guyane (973)

François RINGUET

Haut-Rhin (68)

Altkirch-Sundgau
GRAND EST
Haut-Rhin (68)

Nicolas JANDER
Berrwiller
GRAND EST
Haut-Rhin (68)

Axel HAUPTMANN
Colmar
GRAND EST
Haut-Rhin (68)

Barbaros MUTLU
Hégenheim
GRAND EST
Haut-Rhin (68)

Séverine WEIDER-NIGLIS
Horbourg-Wihr
GRAND EST
Haut-Rhin (68)

Arthur URBAN
Kembs
GRAND EST
Haut-Rhin (68)

Ludovic KIENNEMAN
Kingersheim
GRAND EST
Haut-Rhin (68)

Giulia ACHA
Mulhouse
GRAND EST
Haut-Rhin (68)

Jean-Philippe BOUILLÉ
Rixheim
GRAND EST
Haut-Rhin (68)

Ludovic HAYE
Saint-Louis
GRAND EST
Haut-Rhin (68)

Alexis REY

Haute-Corse (2B)

Bastia
CORSE
Haute-Corse (2B)

Marie RIOLACCI
L'Île-Rousse
CORSE
Haute-Corse (2B)

Nicolas ALBERTINI

Haute-Garonne(31)

Blagnac
OCCITANIE
Haute-Garonne (31)

Adrien MOREAU
Bruguières
OCCITANIE
Haute-Garonne(31)

Philippe PLANTADE
Cugnaux
OCCITANIE
Haute-Garonne (31)

Aurélien ANDREU-SEIGNE
Lévignac
OCCITANIE
Haute-Garonne(31)

Frédéric LAHACHE
Nord Toulousain
OCCITANIE
Haute-Garonne(31)

Hugo CAVAGNAC
Péguilhan
OCCITANIE
Haute-Garonne(31)

Céline LAURENTIES-BARRERE
Toulouse
OCCITANIE
Haute-Garonne(31)

Laurence ARRIBAGÉ

Haute-Marne (52)

Joinville
GRAND EST
Haute-Marne (52)

Bertrand OLLIVIER
Pays Chaumontais
GRAND EST
Haute-Marne (52)

Bérangère ABBA

Haute-Saône (70)

Agglomération de Vesoul
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Haute-Saône (70)

Pierre GORCY
Luxeuil-les-Bains
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Haute-Saône (70)

Stéphane KROEMER
Motey-Besuche
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Haute-Saône (70)

Maxime PETIGNY
Pays Graylois
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Haute-Saône (70)

Marie BRETON
Pays Riolais et de Montbozon
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Haute-Saône (70)

Nadine WANTZ

Haute-Savoie (74)

Annemasse Agglomération
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Haute-Savoie (74)

Gabriel DOUBLET
Combloux
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Haute-Savoie (74)

Damien SUDREAU
Communauté de communes de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Haute-Savoie (74)

Jonathan CHIHI RAVANEL
Communauté de communes des Montagnes du Giffre
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Haute-Savoie (74)

Simon BEERENS-BETTEX
Fillinges
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Haute-Savoie (74)

Bruno FOREL
Grand Annecy
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Haute-Savoie (74)

Frédérique LARDET
Thonon Agglomération
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Haute-Savoie (74)

Christophe SONGEON

Haute-Vienne (87)

Isle
NOUVELLE-AQUITAINE
Haute-Vienne (87)

Vincent REY
Le Dorat
NOUVELLE-AQUITAINE
Haute-Vienne (87)

Martial JARDEL
Limoges
NOUVELLE-AQUITAINE
Haute-Vienne (87)

Amandine JULIEN
Val-d'Oire-et-Gartempe
NOUVELLE-AQUITAINE
Haute-Vienne (87)

Patrice HAFFRAY

Hautes-Alpes (05)

Embrun
PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR
Hautes-Alpes (05)

Chantal EYMEOUD
Gap
PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR
Hautes-Alpes (05)

Denis PHILIPPE
Venterol
PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR
Hautes-Alpes (05)

Bernard RENOY

Hautes-Pyrénées (65)

Cauterets
OCCITANIE
Hautes-Pyrénées (65)

Eric LESTABLE
Tarbes
OCCITANIE
Hautes-Pyrénées (65)

Pascal CLAVERIE
Vic-en-Bigorre
OCCITANIE
Hautes-Pyrénées (65)

Clément MENET

Hauts-de-Seine (92)

Antony
ILE-DE-FRANCE
Hauts-de-Seine (92)

Pascal COLIN
Bourg-la-Reine
ILE-DE-FRANCE
Hauts-de-Seine (92)

Alice NED
Châtillon
ILE-DE-FRANCE
Hauts-de-Seine (92)

Emmanuel HAIMEZ
Chaville
ILE-DE-FRANCE
Hauts-de-Seine (92)

France-Marie LACAILLE
Clamart
ILE-DE-FRANCE
Hauts-de-Seine (92)

Serge KEHYAYAN
Clichy-la-Garenne
ILE-DE-FRANCE
Hauts-de-Seine (92)

Loïc PERON
Courbevoie
ILE-DE-FRANCE
Hauts-de-Seine (92)

Jean-Christophe ADENIS
Fontenay-aux-Roses
ILE-DE-FRANCE
Hauts-de-Seine (92)

Despina BEKIARI
Garches
ILE-DE-FRANCE
Hauts-de-Seine (92)

Solène ALLANIC
La Garenne-Colombes
ILE-DE-FRANCE
Hauts-de-Seine (92)

Delphine JOUENNE
Levallois-Perret
ILE-DE-FRANCE
Hauts-de-Seine (92)

Frédérique COLLET
Neuilly-sur-Seine
ILE-DE-FRANCE
Hauts-de-Seine (92)

Fayza BASINI et Franck MOREL
Rueil-Malmaison
ILE-DE-FRANCE
Hauts-de-Seine (92)

Kilien DE BOISSARD
Sèvres
ILE-DE-FRANCE
Hauts-de-Seine (92)

Olivier HUBERT
Suresnes
ILE-DE-FRANCE
Hauts-de-Seine (92)

Isabelle DE CRECY
Villeneuve-la-Garenne
ILE-DE-FRANCE
Hauts-de-Seine (92)

Arnaud PERICARD

Hérault (34)

Béziers
OCCITANIE
Hérault (34)

Sarah-Fatima DAUDE-ALLOUI
Frontignan
OCCITANIE
Hérault (34)

Thierry PERRIER
Juvignac
OCCITANIE
Hérault (34)

Serge GROS
Lunel
OCCITANIE
Hérault (34)

Isabelle AUTIER
Marsillargues
OCCITANIE
Hérault (34)

Frédéric CORVIOLE
Mauguio
OCCITANIE
Hérault (34)

Laurent CAPPELLETTI
Montpellier Méditerranée Métropole
OCCITANIE
Hérault (34)

Jean-François AUDRIN
Saint-Gély-du-Fesc
OCCITANIE
Hérault (34)

Éric STEPHANY
Saint-Georges-d'Orques
OCCITANIE
Hérault (34)

Robert CARMONA
Saint-Mathieu-de-Tréviers
OCCITANIE
Hérault (34)

Bernard PRUNET
Saint-Nazaire-de-Pézan
OCCITANIE
Hérault (34)

Laurent GARCIA
Sète
OCCITANIE
Hérault (34)

Hervé MERZ

Ille-et-Vilaine (35)

Acigné
BRETAGNE
Ille-et-Vilaine (35)

Anaïs BOURGEOIS
Cesson-Sévigné
BRETAGNE
Ille-et-Vilaine (35)

Jean-Pierre SAVIGNAC
Chateaubourg
BRETAGNE
Ille-et-Vilaine (35)

Teddy REGNIER
Dinard
BRETAGNE
Ille-et-Vilaine (35)

Arnaud SALMON
La Richardais
BRETAGNE
Ille-et-Vilaine (35)

Olivier PERSON
Melesse
BRETAGNE
Ille-et-Vilaine (35)

Jean-Baptiste MARVAUD
Montreuil-sur-Ille
BRETAGNE
Ille-et-Vilaine (35)

Nicolas COEFFIC
Rennes
BRETAGNE
Ille-et-Vilaine (35)

Charles COMPAGNON
Saint-Grégoire
BRETAGNE
Ille-et-Vilaine (35)

Éric Du Mottay
Saint-Malo
BRETAGNE
Ille-et-Vilaine (35)

Florian BIGAUD

Indre (36)

Déols
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Indre (36)

Damien BAILLY
La Châtre
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Indre (36)

Aurélie LOEILLET

Indre-et-Loire (37)

Ballan-Miré
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Indre-et-Loire (37)

Anne-Karine OLLIVIER
Chançay
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Indre-et-Loire (37)

Sébastien BRUNET
Cigogné
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Indre-et-Loire (37)

Vincent LOUAULT
Communauté de communes Loches Sud Touraine
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Indre-et-Loire (37)

Henri ALFANDARI
Fondettes
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Indre-et-Loire (37)

Sylvain DEBEURE-GEORGET
Joué-lès-Tours
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Indre-et-Loire (37)

Valérie TUROT
Langeais
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Indre-et-Loire (37)

Benjamin PHILIPPON
Parçay-Meslay
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Indre-et-Loire (37)

Jean-Marc GILET
Ports-sur-Vienne
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Indre-et-Loire (37)

Patrick RATAUD
Saint-Branchs
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Indre-et-Loire (37)

Patrick NATHIÉ
Sorigny
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Indre-et-Loire (37)

Alain ESNAULT
Tours
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Indre-et-Loire (37)

Arnaud ROY
Vernou-sur-Brenne
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Indre-et-Loire (37

Victorien DEVALLÉE

Isère (38)

Bourgoin-Jallieu
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Isère (38)

Cendra MOTIN
Fontaine
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Isère (38)

Gerland GERACI
Grenoble
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Isère (38)

Maxime PORT
La Chapelle de la Tour
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Isère (38)

Guillaume SAGNES
Pact
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Isère (38)

Laurent ILTIS
Seyssinet-Pariset
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Isère (38)

Florian GUGLIELMI
Villard-Bonnot
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Isère (38)

Yann OROY
Voiron
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Isère (38)

Sébastien DE LA CELLE

Jura (39)

Clairvaux-les-Lacs
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Jura (39)

Alexis WALLE
Lons-le-Saunier
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Jura (39)

Sandrine CHANEY

La Réunion (974)

LA RÉUNION
OUTRE-MER
La Réunion (974)

Julien HOARAU

Landes (40)

Biscarrosse
NOUVELLE-AQUITAINE
Landes (40)

Thibaut CHANCY
Dax
NOUVELLE-AQUITAINE
Landes (40)

Grégory RENDÉ

Loir-et-Cher (41)

Chaon
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Loir-et-Cher (41)

Caroline PONS-HOLLANDE
Romorantin-Lanthenay
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Loir-et-Cher (41)

Dominique GIRAUDET
Selles-Saint-Denis
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Loir-et-Cher (41)

Philippe BENGHEZAL
Vendôme
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Loir-et-Cher (41)

Sam BA

Loire (42)

Régny
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Loire (42)

Jean-François DAUVERGNE
Saint-Chamond
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Loire (42)

Jean-Luc BOUCHACOURT
Saint-Étienne
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Loire (42)

André MOUNIER
Saint-Étienne Métropole
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Loire (42)

Eric BERLIVET

Loire-Atlantique (44)

Ancenis-Saint-Géréon
PAYS DE LA LOIRE
Loire-Atlantique (44)

Nicolas RAYMOND
Carquefou
PAYS DE LA LOIRE
Loire-Atlantique (44)

Richard NICOLLEAU
Guérande
PAYS DE LA LOIRE
Loire-Atlantique (44)

Xavier FOURNIER
Joué-sur-Erdre
PAYS DE LA LOIRE
Loire-Atlantique (44)

Jean-Pierre BELLEIL
La Baule-Escoublac
PAYS DE LA LOIRE
Loire-Atlantique (44)

Laetitia SIBILLOTTE-ENGLISH
Pontchâteau
PAYS DE LA LOIRE
Loire-Atlantique (44)

Bernard CLOUET
Saint-Herblain
PAYS DE LA LOIRE
Loire-Atlantique (44)

Alexandra JACQUET
Saint-Nazaire
PAYS DE LA LOIRE
Loire-Atlantique (44)

Denis CHEREAU
Saint-Sébastien-sur-Loire
PAYS DE LA LOIRE
Loire-Atlantique (44)

Joël GUERRIAU
Sautron
PAYS DE LA LOIRE
Loire-Atlantique (44)

Laëtitia CALMONT
Sucé-sur-Erdre
PAYS DE LA LOIRE
Loire-Atlantique (44)

Jean-Louis ROGER
Vallet
PAYS DE LA LOIRE
Loire-Atlantique (44)

Johann LE CUNF

Loiret (45)

Amilly
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Loiret (45)

Christophe BOUQUET
La Ferté-Saint-Aubin
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Loiret (45)

Vincent CALVO
Le Malesherbois
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Loiret (45)

Pierre LAROCHE
Mardié
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Loiret (45)

Clementine CAILLETEAU-CRUCY
Olivet
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Loiret (45)

Romain SOULAS
Pithiviers
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Loiret (45)

Philippe NOLLAND
Traînou
CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Loiret (45)

Aymeric PEPION

Lot (46)

Lalbenque
OCCITANIE
Lot (46)

Guillaume BISMES

Lot-et-Garonne (47)

Pujols
NOUVELLE-AQUITAINE
Lot-et-Garonne (47)

Lionel OZANNE
Villeneuve-sur-Lot
NOUVELLE-AQUITAINE
Lot-et-Garonne (47)

Xavier MARS

Maine-et-Loire (49)

Angers
PAYS DE LA LOIRE
Maine-et-Loire (49)

Jeanne BEHRE ROBINSON
Beaupréau-en-Mauges
PAYS DE LA LOIRE
Maine-et-Loire (49)

Jean-Michel MARY
Bouchemaine
PAYS DE LA LOIRE
Maine-et-Loire (49)

Patrice NUNEZ
Les Hauts-d'Anjou
PAYS DE LA LOIRE
Maine-et-Loire (49)

Alain BOURRIER
Saint-Léger-de-Linières
PAYS DE LA LOIRE
Maine-et-Loire (49)

Franck POQUIN
Thorigné-d'Anjou
PAYS DE LA LOIRE
Maine-et-Loire (49)

Eric FREMY
Verrières-en-Anjou
PAYS DE LA LOIRE
Maine-et-Loire (49)

François GERNIGON

Manche (50)

Cherbourg-en-Cotentin
NORMANDIE
Manche (50)

Blaise MISTLER
Granville
NORMANDIE
Manche (50)

Michel PEYRE
Le Teilleul
NORMANDIE
Manche (50)

Jacques DUZERT
Saint-Lô
NORMANDIE
Manche (50)

Thierry MAUMINOT

Marne (51)

Châlons-en-Champagne
GRAND EST
Marne (51)

Martine LIZOLA
Épernay
GRAND EST
Marne (51)

Franck LEROY
Oiry
GRAND EST
Marne (51)

Olivier LAPOULLE
Reims
GRAND EST
Marne (51)

Xavier ALBERTINI

Mayenne (53)

Pays de Craon
PAYS DE LA LOIRE
Mayenne (53)

Richard CHAMARET
Saint-Berthevin
PAYS DE LA LOIRE
Mayenne (53)

Philippe MORISSET

Meurthe-et-Moselle (54)

Métropole du Grand Nancy
GRAND EST
Meurthe-et-Moselle (54)

Matthieu RIFF
Pont-à-Mousson
GRAND EST
Meurthe-et-Moselle (54)

Gauthier GEOFFROY
Saint-Nicolas-de-Port
GRAND EST
Meurthe-et-Moselle (54)

Raymond ZEKPA
Toul
GRAND EST
Meurthe-et-Moselle (54)

Etienne MANGEOT

Meuse (55)

Commercy
GRAND EST
Meuse (55)

Benoit REYRE
Juvigny-en-Perthois
GRAND EST
Meuse (55)

Philippe MALAIZE
Pays de Montmédy
GRAND EST
Meuse (55)

Robin MAGISSON-JAVAUX
Saint-Mihiel
GRAND EST
Meuse (55)

Alex ROYER
Vaucouleurs
GRAND EST
Meuse (55)

Christian BATAILLE
Verdun
GRAND EST
Meuse (55)

Guillaume GOUBET

Morbihan (56)

Arradon
BRETAGNE
Morbihan (56)

Eric MONNIN
Kervignac
BRETAGNE
Morbihan (56)

Jérôme HELLO
La Trinité-sur-Mer
BRETAGNE
Morbihan (56)

Guillaume ARTHUS
Larmor-Plage
BRETAGNE
Morbihan (56)

Marianne ROUSSET
Lorient
BRETAGNE
Morbihan (56)

Maria COLAS
Pénestin
BRETAGNE
Morbihan (56)

Pascal PUISAY
Ploemeur
BRETAGNE
Morbihan (56)

Armelle GEGOUSSE
Plouay
BRETAGNE
Morbihan (56)

Gwenn LE NAY
Rieux
BRETAGNE
Morbihan (56)

Thierry Henry POULAIN
Saint-Pierre-Quiberon
BRETAGNE
Morbihan (56)

Stéphanie DOYEN
Sérent
BRETAGNE
Morbihan (56)

Rozenn GUEGAN
Vannes
BRETAGNE
Morbihan (56)

Eric ROUILLON

Moselle (57)

Behren-lès-Forbach
GRAND EST
Moselle (57)

Dominique FERRAU
Bitche
GRAND EST
Moselle (57)

Benoit KIEFFER
Château-Salins
GRAND EST
Moselle (57)

Amandine LAVEAU-ZIMMERLE
Florange
GRAND EST
Moselle (57)

Sabrina PONTES
Hambach
GRAND EST
Moselle (57)

Laurent WURTZ
Hettange-Grande
GRAND EST
Moselle (57)

Frédéric SICHET
Kuntzig
GRAND EST
Moselle (57)

Patrick BECKER
Longeville-lès-Metz
GRAND EST
Moselle (57)

François BATTLE
Marly
GRAND EST
Moselle (57)

Christian NOWICKI
Montigny-lès-Metz
GRAND EST
Moselle (57)

Dimitri SOKOLOWSKI
Saint-Avold
GRAND EST
Moselle (57)

Umit YILDIRIM
Saint-Julien-lès-Metz
GRAND EST
Moselle (57)

Olivier SCHMITT
Sarreguemines
GRAND EST
Moselle (57)

Christophe GAUER
Terville
GRAND EST
Moselle (57)

Edouard COLNOT
Thionville
GRAND EST
Moselle (57)

Jean-Christophe HAMELIN
Yutz
GRAND EST
Moselle (57)

David LARIVIERE

Nièvre (58)

Nevers
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
Nièvre (58)

Bertrand COUTURIER

Nord (59)

Armentières
HAUTS-DE-FRANCE
Nord (59)

Marie-Hélène CRETON
Avesnes-sur-Helpe
HAUTS-DE-FRANCE
Nord (59)

Aline BERTRAND
Baisieux
HAUTS-DE-FRANCE
Nord (59)

Karl VERBECQUE
Bondues
HAUTS-DE-FRANCE
Nord (59)

Xavier BASSELET
Bousbecque
HAUTS-DE-FRANCE
Nord (59)

Florent DESWARTVAEGER
Cambrai
HAUTS-DE-FRANCE
Nord (59)

Philippe MACÉ
Chéreng
HAUTS-DE-FRANCE
Nord (59)

Céline CHARLEY
Croix
HAUTS-DE-FRANCE
Nord (59)

Mathieu STIEVENARD
Douai
HAUTS-DE-FRANCE
Nord (59)

Wilfried HUBERT
Dunkerque
HAUTS-DE-FRANCE
Nord (59)

Martine ARLABOSSE
Halluin
HAUTS-DE-FRANCE
Nord (59)

Blaise METANGMO
Hantay
HAUTS-DE-FRANCE
Nord (59)

Jacques MONTOIS
Hautmont
HAUTS-DE-FRANCE
Nord (59)

Olivier SILVA
Hazebrouck
HAUTS-DE-FRANCE
Nord (59)

Xavier PLATTEAU
Hem
HAUTS-DE-FRANCE
Nord (59)

Stéphane AELBRECHT
La Chapelle-d'Armentières
HAUTS-DE-FRANCE
Nord (59)

Eric PRIGENT
Lambersart
HAUTS-DE-FRANCE
Nord (59)

David BLANQUART
Lille-Est
HAUTS-DE-FRANCE
Nord (59)

Maxime BESSON-VIVENZI
Lille-Ouest
HAUTS-DE-FRANCE
Nord (59)

Henri-François CAUDRELIER
Linselles
HAUTS-DE-FRANCE
Nord (59)

Alexis CABIERE
Lompret
HAUTS-DE-FRANCE
Nord (59)

Hélène MOENECLAEY
Marchiennes
HAUTS-DE-FRANCE
Nord (59)

Alexandre COUTANCE
Marcq-en-Barœul
HAUTS-DE-FRANCE
Nord (59)

Pierre VERLEY
Mouvaux
HAUTS-DE-FRANCE
Nord (59)

Nicolas DELATTRE
Neuville-en-Ferrain
HAUTS-DE-FRANCE
Nord (59)

Magalie CACCHIA