Délégués départementaux

01 - Ain
Caroline TERRIER
Maire de Beynost et conseillère départementale
02 - Aisne
Eric DELHAYE
Maire de Laon et conseiller régional
05 - Hautes-Alpes
Chantal EYMEOUD
Maire d'Embrun et vice-présidente du conseil régional
06 - Alpes-Maritimes
Anthony BORRÉ
Adjoint au maire de Nice
07 - Ardèche
David DIETRICH
Adjoint au maire de Saint-Romain-de-Lerps
08 - Ardennes
Inès DE MONTGON
Conseillère départementale et conseillère municipale de Sedan
10 - Aube
Nicolas BIDEAUX
Adjoint au maire de Vendreuve
11 - Aude
François MOURAD
Conseiller départemental
13 - Bouches-du-Rhône
Isavbelle CAMPAGNOLA-SAVON, conseillère municipale de Marseille (11 et 12ème arrondissements) et conseillère régionale et Patrick DE CAROLIS, Maire d'Arles
14 - Calvados
Nathalie BOURHIS
Adjointe au maire de Caen
15 - Cantal
Denis SABOT
Maire de Saint-Julien-de-Toursac
16 - Charente
Thomas MESNIER
Conseiller départemental
17 - Charente-Maritime
Christophe PLASSARD
Député de la 5ème circonscription de Charente-Maritime
18 - Cher
Stéphane GARCIA
Maire de Saint-Just
21 - Côte-d'Or
Ludovic ROCHETTE
Maire de Brognon, conseiller régional et président de l'association des maires de Côte d'Or
22 - Côtes-d'Armor
Karine GUGUEN
Fonctionnaire Territoriale au département des Côtes d'Armor
24 - Dordogne
Clément TONON
Conseiller municipal des Eyzies
25 - Doubs
Eric DELABROUSSE
Professeur de médecine - Radiologue
26 - Drôme
Anouchka PÉMÉANT
Chirurgien Dentiste
27 - Eure
Frédéric DUCHÉ, Maire des Andelys et vice-président du département et Isabelle COLLIN, conseillère municipale d'Evreux
28 - Eure-et-Loir
Ludovic PROVOST
Conseiller municipal de Courville-sur-Eure
29 - Finistère
Fabien CORFA LOAËC, élève avocat et Alexandra GUILLORÉ, conseillère municipale de Landernau et conseillère régionale
30 - Gard
Yvan LACHAUD, conseiller municipal de Nîmes et Marie-Christine PEYRIC, adjointe au maire d'Alès et conseillère départementale
31 - Haute-Garonne
Pierre MÉDEVIELLE
Sénateur de Haute-Garonne
32 - Gers
Patrick FANTON, Maire de Mirande et Jean-François ROUSSE, Maire de Condom
33 - Gironde
Laurence DESSERTINE, conseillère départementale et Franck RAYNAL, maire de Pessac
34 - Hérault
Jean-François AUDRIN
Maire de Saint-Georges-d'Orques
35 - Ille-et-Vilaine
Jean-Pierre SAVIGNAC
Maire de Cesson-Sévigné
36 - Indre
François JOLIVET, député de l'Indre et Annie HUGON
37 - Indre-et-Loire
Henri ALFANDARI
Député Horizons de la 3ème circonscription d'Indre-et-Loire
39 - Jura
Delphine GALLOIS, adjointe au maire des Rousses et Christophe GERMAIN, Maire de Largillay-Marsonnay
40 - Landes
Julien DUBOIS
Maire de Dax, président du Grand Dax et conseiller départemental
41 - Loir-et-Cher
Pascal BIOULAC
Maire de Lamotte-Beuvron et vice-président du conseil départemental du Loir-et-Cher 
44 - Loire-Atlantique
Nicolas CRIAUD
Maire de Guérande
45 - Loiret
Clémentine CAILLETEAU-CRUCY
Maire de Mardié
47 - Lot-et-Garonne
Pierre CHOLLET
Conseiller départemental
49 - Maine-et-Loire
Emmanuel CAPUS
Sénateur de Maine-et-Loire
51 - Marne
Aina KURIC
Conseillère régionale
52 - Haute-Marne
Bérangère ABBA
Ancienne secrétaire d'Etat chargée de la biodiversité
53 - Mayenne
Yannick BORDE
Maire de Saint-Berthevin
55 - Meuse
Sandrine RAFFNER-KIEFER
Conseillère municipale à Commercy
56 - Morbihan
Rozenn GUÉGAN
Maire de Sérent et conseillère départementale
57 - Moselle
Pierre CUNY
Maire de Thionville
58 - Nièvre
David VERRON
Maire de Langeron et conseiller départemental
60 - Oise
Chanez HERBANNE, conseillère régionale et Ophélie VAN ELSUWE, conseillère départementale
62 - Pas-de-Calais
Hubert DEGRÈVE
Maire de Tubersent
63 - Puy-de-Dôme
Hervé PRONONCE
Maire du Cendre et conseiller départemental
64 - Pyrénées-Atlantiques
Sylvie MEYZENC
Adjointe au maire de Bayonne et conseillère départementale
65 - Hautes-Pyrénées
Clément MENET
Maire de Vic-en-Bigorre
66 - Pyrénées-Orientales
Alexandre PUIGNAU
Maire des Cluses
67 - Bas-Rhin
Vincent THIÉBAUT, député de la 9ème circonscription du Bas-Rhin et Pierre JAKUBOWICZ, Conseiller municipal de Strasbourg
       
68 - Haut-Rhin
Séverine WEIDER-NIGLIS
Conseillère régionale
70 - Haute-Saône
Nadine WANTZ
Maire de Rioz
71 - Saône-et-Loire
Claude CANNET, 2e vice-présidente du département et Élisabeth ROBLOT, 10e vice-présidente du département
72 - Sarthe
Nicolas LEUDIÈRE
Maire de Sablé-sur-Sarthe
74 - Haute-Savoie
Simon BEERENS-BETTEX
Maire de Morillon
76 - Seine-Maritime
Jean DELALANDRE
Maire de Duclair et conseiller régional
77 - Seine-et-Marne
François BOUCHART, maire de Roissy-en-Brie et Isabelle BOLGERT, 1ère Adjointe au maire de Fontainebleau
78 - Yvelines
Emmanuel HAÏAT
Adjoint au maire de Saint-Germain-en-Laye
79 - Deux-Sèvres
Gilles PICHON
Maire de Rom
80 - Somme
Stéphane DESCOMBES
Adjoint au maire d'Amiens
81 - Tarn
Eric GUILLAUMIN
Maire de Carlus et vice-président de la communauté d'agglomération de l'Albigeois
82 - Tarn-et-Garonne
Christian ASTRUC
Conseiller départemental
83 - Var
Josy CHAMBON, adjointe au maire de Toulon et conseillère régionale et Ange MUSSO, Maire de Revest-les-Eaux
84 - Vaucluse
Jacqueline BOUYAC
Adjointe au maire de Carpentras et vice-présidente du conseil régional
85 - Vendée
Frédérique PÉPIN
Adjointe au maire de la Roche-sur-Yon
86 - Vienne
Romain MIGNOT
Maire de Sèvres-Anxaumont, Vice-président de Grand Poitiers
87 - Haute-Vienne
Amandine JULIEN
Conseillère municipale de Limoges
91 - Essonne
Grégoire DE LASTEYRIE, maire de Palaiseau et conseiller régional, et Nicolas MÉARY, maire de Brétigny-sur-Orge et conseiller départemental
92 - Hauts-de-Seine
Isabelle DE CRÉCY
3ème adjointe au maire de Suresnes
93 - Seine-Saint-Denis
Sonia BAKHTI-ALOUT
Adjointe au maire de Bondy
94 - Val de Marne
Adrien CAILLEREZ
Conseiller municipal de Saint-Maur-des-Fossés
95 - Val-d'Oise
Naïma MOUTCHOU, députée du Val-d'Oise, vice-présidente de l'Assemblée nationale et Nicolas LELEUX, maire de Saint-Brice-sous-Forêt